Zum Inhalt springen

  1. Kornfeld und Klipstein

    Original-Graphik alter Meister : Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte ... : Versteigerung zu Bern ... Freitag, den 2. Dezember 1949

    Elektronische Ressourcen
    Schließen

    Merkliste

    Sie können Bookmarks mittels Listen verwalten, loggen Sie sich dafür bitte in Ihr SLUB Benutzerkonto ein.

    Bern: Kunsthandlung Aug. Klipstein, vorm. Gutekunst & Klipstein, [1949] ; Online-Ausgabe, Heidelberg: Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021

    Erschienen in: Kornfeld und Klipstein: Versteigerungs-Katalog ; 55

  2. Antiquariat Peter Kiefer

    Auktion / Antiquariat Peter Kiefer / Rückgänge

    Zeitschriften / Zeitungen / Schriftenreihen
    Schließen

    Merkliste

    Pforzheim: Kiefer, 1990-1993 / Nachgewiesen 13.1990 - 22.[1993]

  3. Henschel, .. [IllustratorIn]; Richter, Ludwig [IllustratorIn] ; Karl Ernst Henrici Berlin

    Künstlerischer Nachlass der Gebrüder Henschel, Berlin - Breslau, Handzeichnungen, insbesondere Porträtstudien, eine Ludwig-Richter-Sammlung, eine Goethe-Sammlung, Musik und Tanz, Karikaturen, Kupferstiche : Versteigerung: Donnerstag, 16. Februar 1928, Freitag, 17. Februar 1928

    Bücher
    Schließen

    Merkliste

    Berlin: Henrici, 1928

    Erschienen in: Karl Ernst Henrici: Auktions-Katalog ; 128

  4. Hollstein & Puppel Berlin

    Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte alter Meister des XV. bis XVII. Jahrhunderts : Aldegrever, Altdorfer, Beham ...; englische und französische Blätter des XVIII. Jahrhunderts, Städteansichten, Handzeichnungen; Versteigerung: Freitag, den 6. November und Sonnabend, den 7. November 1931

    Bücher
    Schließen

    Merkliste

    Berlin: Hollstein & Puppel, 1931

    Erschienen in: Hollstein & Puppel: Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat ; 46

  5. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Seltene frühe deutsche und italienische Graphik des XV. Jahrhunderts : frühe Schabkunstblätter aus altem Fürstenbesitz; kostbare Stiche und Holzschnitte Dürers aus zwei deutschen Privatsammlungen; die Rembrandtsammlung des in Arnheim verstorbenen Dr. van Moll ...; Versteigerung am 27. und 28. April 1931

    Bücher
    Schließen

    Merkliste

    Leipzig: Boerner, 1931

    Erschienen in: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 170

  6. Cranach, Lucas der Ältere [IllustratorIn]; Dürer, Albrecht [IllustratorIn]; Rembrandt Harmensz van Rijn [IllustratorIn] ; Hollstein & Puppel Berlin

    Zwei Kupferstichsammlungen aus süddeutschem Besitz, Dubletten deutscher Kupferstichkabinette und andere Beiträge, Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Schabkunstblätter des XV. bis XVIII. Jahrhunderts darunter kostbare Blätter von Cranach, Dürer, Rembrandt, Schongauer, ...; farbige deutsche und schweizer Ansichten : Versteigerung: Dienstag, den 10. Mai bis Donnerstag, den 12. Mai 1927

    Bücher
    Schließen

    Merkliste

    Berlin: Hollstein & Puppel, 1927

    Erschienen in: Hollstein & Puppel: Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat ; 37

  7. Quod Libet, Internationale Antiquariatsmesse 17 2007 Hamburg, Luckwaldt-Messen und -Ausstellungen Sievershütten

    Quod Libet - Verkaufsmesse für antiquarische Bücher, Graphiken und Autographen, Fine & rare books, fine art & photography, autographs & prints : in der Hamburger Börse ... 16. November 2007 ... 17. November 2007 ... 18. November 2007 ...

    Bücher
    Schließen

    Merkliste

    Hamburg: Quod Libet, 2007 ; Sievershütten: Luckwaldt-Messen, 2007 ; Lüneburg: v. Stern, 2007

  8. Hollstein & Puppel Berlin

    Sammlung aus schlesischem Privatbesitz : Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Schabkunstblätter, Farbendrucke des XV. - XVIII. Jahrhunderts, darunter seltene Blätter von Aldegrever, Altdorfer, Bega ...; Mannheimer und pfälzer Künstler, schweizer Ansichten und schweizer Künstler, Städteansichten und Trachten; Versteigerung zu Berlin den 6. bis 8. Oktober 1919

    Bücher
    Schließen

    Merkliste

    Berlin: Hollstein & Puppel, 1919

    Erschienen in: Hollstein & Puppel: Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat ; 9

  9. Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH

    Auktion

    Schließen

    Merkliste

    Berlin: Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH, 2023- / 146-

  10. Rembrandt Harmensz van Rijn [IllustratorIn] ; Amsler und Ruthardt Firma

    Sammlung eines norddeutschen Kunstfreundes mit kleinen Beiträgen aus anderem Besitz : ein umfangreiches graphisches Werk des holländischen Altmeisters Rembrandt Harmensz van Rijn; darunter zahlreiche frühe Plattenzustände und das äusserst seltene kostbare Hauptblatt "Die große Krankenheilung", genannt das Hundertguldenblatt; Versteigerung zu Berlin, Donnerstag, den 30. Oktober 1924

    Bücher
    Schließen

    Merkliste

    Berlin: Amsler & Ruthardt, 1924

    Erschienen in: Amsler und Ruthardt: Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt ; 106

  11. Dürer, Albrecht [IllustratorIn] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Katalog einer gewählten Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister aus schlesischem und anderem Privatbesitz : darunter ein reiches Dürerwerk in kostbaren frühen Abdrucken der Kupferstiche und prachtvollen Exemplaren der Holzschnitte mit vielen Seltenheiten; Versteigerung: 7. Mai 1908

    Bücher
    Schließen

    Merkliste

    Leipzig: Boerner, 1908

    Erschienen in: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat: Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig ; 91

  12. Hollstein & Puppel Berlin

    Lagerkatalog / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat

    Schließen

    Merkliste

    Berlin: Hollstein & Puppel, 1920-1930 / 1.[ca.1920] - 14.[ca.1930][?]

  13. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XVII. Jahrhunderts, zur Hauptsache aus zwei deutschen Privatsammlungen : dabei seltene Blätter ... von Albrecht Dürer ..., Originalradierungen von Rembrandt und seinen Zeitgenossen; Versteigerung am Freitag, den 23. November 1934

    Bücher
    Schließen

    Merkliste

    Leipzig: Boerner, 1934

    Erschienen in: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 186