Skip to contents

  1. Auktionshaus Albert Kende Wien, S. Kende Wien

    Kunstauktion aus aristokratischem und anderem Wiener Privatbesitz : Antiquitäten, antikes Kunstmobiliar, Luster, Uhren, Arbeiten aus Glas, Porzellan, Bronze, Kacheln und Steinzeugkrüge, Silber, Teppiche, Brokate und Spitzen, Holzskulpturen, Kupferstiche usw., Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle und Miniaturen; 1 Theater-Bibliothek aus dem Besitze eines bekannten Wiener Schriftstellers; 20. bis 22. Mai 1931

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Wien, 1931 ; Online-Ausg., Heidelberg: Univ.-Bibl., 2011

  2. Eckardt-Francesconi von Tiefenfeld, Friedrich [Collector] ; Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt

    Kunstauktion / Dorotheum / 209, Versteigerung: Donnerstag, den 27. und Freitag, den 28. April 1911

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Wien: Dorotheum, 1911 ; Online-Ausg., Heidelberg: Univ.-Bibl., 2013

    Published in: Kunstauktion / Dorotheum / Dorotheum ; 209

  3. Kunst- und Auktionshaus Kärntnerstrasse Wien

    Kunstauktion aus verschiedenem Besitz : alte und neue Bilder, Aquarelle, Zeichnungen, Porzellan, Glas, Möbel, Textilien, Silber, eine Eisensammlung, ostasiatisches Kunstgewerbe u.a. : 7. bis 10. März 1944

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Wien, 1944 ; Online-Ausg., Heidelberg: Univ.-Bibl., 2011

  4. Kunst- und Auktionshaus Kärntnerstrasse Wien

    Kunstauktion aus verschiedenem Besitz : alte und neue Bilder, Aquarelle, Zeichnungen, Porzellan, Glas, Möbel, Textil, Silber, ostasiatisches Kunstgewerbe u.a. ; am 16., 17., 18., 19. und 21. Juni 1943

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Wien, 1943 ; Online-Ausg., Heidelberg: Univ.-Bibl., 2012

  5. Kunst- und Auktionshaus Kärntnerstrasse Wien

    Kunstauktion Alte und neue Bilder, Porzellan, Möbel, Fayencen, Silber, Kunstgewerbe : Privatsammlung österreichischer Barockmöbel; Versteigerung am 29., 30. Mai und 1. Juni 1942

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Wien, 1942 ; Online-Ausg., Heidelberg: Univ.-Bibl., 2011

  6. Kunsthandlung Anton Stöckl

    Ölgemälde, Aquarelle u. Handzeichnungen Alt-Wiener und moderner Meister aus Wiener Privatbesitz : Kunstauktion in Wien durch die Kunsthandlung Anton Stöckl; Versteigerung: 13. Dezember und 14. Dezember 1909

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Wien: Stöckl, 1909 ; Online-Ausg., Heidelberg: Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  7. Kaiser-Herbst, Carl [Illustrator] ; C. J. Wawra Wien

    Öffentliche Versteigerung der Sammlung des Landschaftsmalers Carl Kaiser-Herbst : im Künstlerhause, Wien I., Karlsplatz Nr. 5, Donnerstag, den 12. Januar 1905, Kunstauktion von C. J.Wawra in Wien

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Wien: Wawra, 1905 ; Online-Ausg., Heidelberg: Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  8. Kunst- und Auktionshaus Kärntnerstrasse Wien

    Kunstauktion - Alt-Wiener Porzellan des Klassizismus, Sammlung B.-B., Wien : Steirische Privatsammlung, Silber, Gläser, Porzellan u.a.; alte und neue Bilder, Graphik, Möbel, Kunstgewerbe; Versteigerung vom 8. bis 10. Dezember 1941

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Wien, 1941 ; Online-Ausg., Heidelberg: Univ.-Bibl., 2012

  9. S. Kende Wien, Auktionshaus Albert Kende Wien

    Grosse Kunstauktion Wiener und auswärtiger Patrizierbesitz : Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle und Miniaturen, Antiquitäten, Glas, Porzellan, Fayencen, Bronze, Silber, Zinn, Skulpturen, Kunstmobiliar, Teppiche, Textilien, Orientalika, Kupferstiche, Bücher usw.; Versteigerung dortselbst: 26., 28., und 29. Mai 1937

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Wien: Kende, 1937 ; Online-Ausg., Heidelberg: Univ.-Bibl., 2012

  10. Goethe, Johann Wolfgang von [Author] ; Eybenberg, Marianne von [Addressee]; Mozart, Wolfgang Amadeus [Other] Auktionshaus Albert Kende Wien

    Briefe an Marianne v. Eybenberg : Goethes Briefe an M. v. Eybenberg; ferner Briefe von anderen bedeutenden Persönlichkeiten an sie; im Rahmen der 115. Kunstauktion Autographenversteigerung, Versteigerung am 23. Juni 1932

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Wien, 1932 ; Online-Ausg., Heidelberg: Univ.-Bibl., 2012

    Published in: Auktionshaus Albert Kende: Kunstauktion ; 115,Beil.

  11. S. Kende Wien, Auktionshaus Albert Kende Wien

    Kunstauktion aus hocharistokratischem, ferner aus anderem Wiener und auswärtigem Privatbesitz : Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle und Miniaturen, Antiquitäten, Kunstmobiliar, Luster, Uhren, Arbeiten aus Glas, Porzellan, Fayence, Zinn, Bronze, ...; 3. u. 4. März 1931

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

  12. Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt

    Gemälde erstklassiger niederländischer, deutscher und italienischer Meister des XVI. und XVII. Jahrhunderts, französische Meister des XIX. Jahrhunderts, hervorragendes Wiener und Meißener Porzellan, wertvolles Kunstmobiliar und Textilien des XVII. und XVIII. Jahrhunderts, 1. Kunstauktion des Krystallverlages Ges. m. b. H

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Wien: Dorotheum, 1922 ; Wien: Kyrstallverl., 1922 ; Online-Ausg., Heidelberg: Univ.-Bibl., 2012

    Published in: Kunstauktion / Dorotheum Wien, Kunstabteilung ; 329

  13. Sedelmeyer, Charles [Collector]; Jettel, Eugen [Illustrator] ; Kunsthandlung Anton Stöckl, Hirschler & Comp

    102 Gemälde erster moderner Meister darunter 62 bedeutende Werke von Eug. Jettel † aus der Kollektion Ch. Sedelmeyer, Paris (Liquidation der modernen Galerie) : Kunstauktion in Wien; Versteigerung: Mittwoch, 24. und Donnerstag, 25. Februar 1904

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Wien: Hirschler, 1904 ; Online-Ausg., Heidelberg: Univ.-Bibl., 2014

  14. Reichel, Valesca [Collector]; Radl, Julius [Collector] ; Kunsthandlung Anton Stöckl

    Gemälde-Sammlung aus der Verlassenschaft der Frau Valesca Reichel, geb. Baronin Buddenbrock und anderer Privatbesitz sowie der künstlerische Nachlass des Historien- und Genremalers Julius Radl, Wien : Kunstauktion in Wien durch die Kunsthandlung Anton Stöckl; Versteigerung: 2. März und 3. März 1908

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Wien: Stöckl, 1908 ; Online-Ausg., Heidelberg: Univ.-Bibl., 2014

  15. Sedelmeyer, Charles [Collector]; Ellminger, Ignaz [Illustrator]; Ruß, Franz [Illustrator] ; Kunsthandlung Anton Stöckl

    Ölgemälde, Aquarelle und Zeichnungen : erster moderner Meister aus Privatbesitz, aus der Kollektion Ch. Sedelmeyer, Paris sowie des künstlerischen Nachlasses des Prof. Ig. Ellminger u. Franz Russ; Kunstauktion in Wien durch die Kunsthandlung Anton Stöckl; Versteigerung: Montag, den 25. Februar und Dienstag, den 26. Februar 1907

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Wien: Stöckl, 1907 ; Online-Ausg., Heidelberg: Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  16. Dorotheum Kunstabteilung

    ... Kunstauktion, Dienstag, den 23. Mai 1944, 15 Uhr, Ölgemälde; Mittwoch, den 24. Mai 1944, 15 Uhr, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Miniaturen, Ikone, Skulpturen, Holzarbeiten, Bronze, Marmor, Einrichtungsgegenstände, Gobelins und andere Textilien, Metallarbeiten, Waffen; Donnerstag, den 25. Mai 1944, 15 Uhr, Porzellan, Glas, Fayence, Gold- und Silberarbeiten, Ausgrabungen

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Wien: Dorotheum, Kunstabteilung, 1944 ; Online-Ausg., Heidelberg: Univ.-Bibl., 2011

    Published in: Dorotheum: Kunstauktion ; 489