Skip to contents

  1. Zeller, Georg [Collector] ; Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Skizzen, Münzensammlung des Griechischen Altertums, Porträts berühmter Personen, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern : aus dem Besitz des badischen Hilfsvereins München und aus den Nachlässen des Malers Georg Zeller und einiger Münchener Künstler; Auktion München: Mittwoch, den 18. Juni 1913 und folgende Tage

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    München: Mössel, 1913 ; Online-Ausg.: Heidelberg: Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

    Published in: Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel: Kunstauktionshaus Georg Mössel ; 177

  2. Zeller, Georg [Collector] ; Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Studien, gerahmten Ölgemälden, Porträts berühmter Personen, Städte-Ansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern : aus Privatbesitz und aus den Nachlässen einiger Münchener Maler; Auktion München: Dienstag, 4. November 1913 und folgende Tage

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Published in: Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel: Kunstauktionshaus Georg Mössel ; 178

  3. Reichl, Georg [Collector] ; Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Catalog der reichhaltigen Kunst- & Antiquitäten-Sammlung des Herrn Antiquars Georg Reichl zu München : enthaltend Fayence-, Thon-, Steinzeug- und Glaswaaren, Zinn-, Bronce- und Eisengegenstände, Waffen, Rüstungen und Rüstungstheile, Musikinstrumente, Holzsculpturen ... : Versteigerung zu München vom 13. bis 16. April 1885 im Wagner-Saale ...

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    München: Georg Mössel, Antiquar, 1885 ; Online-Ausgabe: Heidelberg: Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022

  4. Billhuber Stadtpfarrer [Collector]; Quadt-Wykradt-Isny, Alfred [Collector] ; Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Skizzen, Porträts berühmter Personen, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern, Holzschnitten des 16. u. 17. Jahrhunderts, Lithographie-Inkunabeln, geschichtlichen Darstellungen, Kostümen, Sport-, Schlachten- und Soldatenbildern &c. &c : Nachlässe des Herrn Stadtpfarrers Billhuber von Stuttgart, der Herrn Grafen Alfred Quadt-Wykradt-Isny in Tegernsee und einiger Münchener Kunstsammler u. Maler; Auktion München, Donnerstag den 26. Oktober u. folgende Tage

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    München: Mössel, 1911 ; Online-Ausg.: Heidelberg: Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

    Published in: Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel: Kunstauktionshaus Georg Mössel ; 171

  5. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Gemälde, Handzeichnungen, Kupferstiche und Radierungen, Schabkunstblätter, Lithographien, Holzschnitte, Curiosa, Bücher : Versteigerung Montag, 25. Juni und folgende Tage

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    München: Kunstauktionshaus Georg Mössel, 1917 ; Online-Ausgabe: Heidelberg: Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

    Published in: Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel: Kunstauktionshaus Georg Mössel ; 183

  6. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Studien, gerahmten Gemälden, Portäts berühmter Personen, Städte-Ansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern, Holzschnitten des 15. und 16. Jahrhunderts, Initialen, Holzschnitt-Probedrucke von modernen Münchener Künstlern, Lithographien, Architektur und Ornamente, Albumblätter des 16. und 17. Jhrhs., heraldische Darstellungen, Wappen, Exlibris u. dergl., geschichtlichen Darstellungen, Karikaturen, Kostüme-, Medizin-, Sport-, Schlachten- und Soldatenbildern, Bücher über Kunst, illustrierte Werke u. dergl : aus einer hinterlassenen Privatsammlung und aus den Nachlässen einiger Münchener Maler : Auktion München, Dienstag, den 11. Januar 1916 und folgende Tage

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    München: Kunstauktionshaus G. Mössel, 1916 ; Online-Ausgabe: Heidelberg: Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

    Published in: Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel: Kunstauktionshaus Georg Mössel ; 181

  7. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Studien, gerahmten Gemälden, Portäts berühmter Personen, Städte-Ansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern, Holzschnitten des 16. Jahrhunderts, Lithographien, heraldischen Darstellungen, Albumblättern, geschichtlichen Darstellungen, Karikaturen, Kostüme-, Sport-, Schlachten- und Soldatenbildern und Büchern etc : aus Privatbesitz und aus den Nachlässen einiger Münchener Maler : Auktion München, Dienstag, den 19. September 1916 und folgende Tage

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    München: Kunstauktionshaus G. Mössel, 1916 ; Online-Ausgabe: Heidelberg: Universitätsbibliothek Heidelberg, 09.02.2017

    Published in: Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel: Kunstauktionshaus Georg Mössel ; 182

  8. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Skizzen, Porträts berühmter Personen, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern : aus Privatbesitz und aus den Nachlässen einiger Münchener Maler; Auktion München: Mittwoch, den 19. Februar 1913 und folgende Tage

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Published in: Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel: Kunstauktionshaus Georg Mössel ; 176

  9. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Studien, gerahmten Gemälden, Portäts berühmter Personen, Städte-Ansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern, Holzschnitten des 15. und 16. Jahrhunderts, Lithographien, geschichtlichen Darstellungen, Karikaturen, Kostüme-, Medizin-, Sport-, Schlachten- und Soldatenbildern, Bücher über Kunst, illustrierte Werke u. dergl : aus den Beständen einer norddeutschen Privatsammlung und aus den Nachlässen einiger Münchener Maler : Auktion München, Dienstag, den 4. August 1914 und folgende Tage

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    München: Kunstauktionshaus G. Mössel, 1914 ; Online-Ausgabe: Heidelberg: Universitätsbibliothek Heidelberg, 10.02.2017

    Published in: Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel: Kunstauktionshaus Georg Mössel ; 180

  10. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Studien, gerahmten Gemälden, Portäts berühmter Personen, Städte-Ansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern, Holzschnitten des 15. und 16. Jahrhunderts, Lithographien, geschichtlichen Darstellungen, Karikaturen, Kostüme-, Medizin-, Sport-, Schlachten- und Soldatenbildern, Bücher über Kunst, illustrierte Werke u. dergl : aus einer hinterlassenen Privatsammlung in Stuttgart und aus den Nachlässen einiger Münchener Maler : Auktion München, Montag, 30. März 1914 und folgende Tage

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    München: Kunstauktionshaus G. Mössel, 1914 ; Online-Ausgabe: Heidelberg: Universitätsbibliothek Heidelberg, 09.02.2017

    Published in: Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel: Kunstauktionshaus Georg Mössel ; 179

  11. Brunswik, Josephine von [Collector] ; Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Kleine Sammlung von Antiquitäten (Porzellan- und Metallwaren, gerahmte Bilder und dergl.) : sodann grossere Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen, Ölskizzen und Studien, Porträts, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen ...; Nachlass der Frau Gräfin Josefine Brunswick (geborene Gräfin Deym) († in Budapest) und einiger Münchener Maler; Auktion München, den 8. Juni und folgende Tage

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    München: Mössel, [1910] ; Online-Ausg.: Heidelberg: Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

    Published in: Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel: Kunstauktionshaus Georg Mössel ; 164

  12. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Kleine Sammlung von gerahmten modernen Radierungen und Stichen und einigen Ölgemälden : sodann grössere Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Studien, Porträts berühmter Personen, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen ...; aus einer Privatsammlung und aus den Nachlässen einiger Münchener Maler; Auktion München, den 26. Oktober und folgende Tage

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Published in: Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel: Kunstauktionshaus Georg Mössel ; 166

  13. Sayn-Wittgenstein-Sayn, Friedrich Prinz zu [Collector]; Wurzbach, Constantin von [Collector] ; Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Kleine Sammlung von guten Ölgemälden alter Meister aus herrschaftlichem Privatbesitz, welche Mittwoch, den 9. März zum Aufgebot kommen : sodann grössere Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Studien, Porträts berühmter Personen, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen ...; Nachlässe des Prinzen Friedrich zu Sayn und Wittgenstein (Meran), des Kunstschriftstellers Constantin Edler v. Wurzbach (Wien), sowie einiger Münchener Maler; Auktion München, den 9. März und folgende Tage

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Published in: Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel: Kunstauktionshaus Georg Mössel ; 163

  14. Brunswik, Josephine von [Collector]; Zimmermann, Friedrich Wilhelm [Collector] ; Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen, Ölskizzen und Studien, Porträts, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen u. Schabkunstblättern, Holzschnitten des 16. bis 17. Jhrhs., Lithographien, geschichtlichen Darstellungen, Sport-, Schlachten- und Soldatenbildern, Venensia etc : Nachlass der Frau Gräfin Josefine Brunswick (geborene Gräfin Deym)(† in Budapest), des Kupferstechers Friedrich Zimmermann († in München 1887) und einiger Münchener Maler; Auktion München, 14. Oktober und folgende Tage

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    München: Kunstauktionshaus G. Mössel, 1909 ; Online-Ausg.: Heidelberg: Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

    Published in: Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel: Kunstauktionshaus Georg Mössel ; 161

  15. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Skizzen, einigen gerahmten Bildern, Porträts berühmter Personen, Orts- u. Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen u. Schabkunstblättern, Holzschnitten des 16. Jahrhunderts, Lithographien, Ornamenten und Wappen, geschichtlichen Darstellungen, Karikaturen, Kostüme-, Sport-, Medizin-, Theater-, Schlachten- und Soldaten-Bildern etc.; aus Privatbesitz und aus den Nachlässen einiger Münchener Maler : Auktion München, Mittwoch, den 17. April 1912 und folgende Tage

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    München: Mössel, 1912 ; Online-Ausg.: Heidelberg: Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

    Published in: Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel: Kunstauktionshaus Georg Mössel ; 173

  16. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Skizzen, Porträts berühmter Personen, Orts- u. Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern, Holzschnitten des 16. Jahrhunderts, Lithographien, geschichtlichen Darstellungen, Kostümen, Sport-, Schlachten- und Soldaten- und Theater-Bildern, Büchern über Kunst und Kunstgeschichte aus österreichischem Adelsbesitz und aus den Nachlässen einiger Münchener Maler : Auktion München, Mittwoch, den 10. Januar und folgende Tage

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Published in: Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel: Kunstauktionshaus Georg Mössel ; 172

  17. Wegener, Hugo [Collector] ; Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Skizzen, Porträts berühmter Personen, Orts- u. Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern, Holzschnitten des 16. Jahrhunderts, Lithographien, Ornamenten, geschichtlichen Darstellungen, Kostümen, Sport-, Schlachten- und Soldatenbildern &c. &c : Nachlässe des Herrn Hugo Wegener aus Stettin (II. Abteilung) und einiger Münchener Maler; Auktion München, Mittwoch, den 9. August und folgende Tage

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Published in: Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel: Kunstauktionshaus Georg Mössel ; 170

  18. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Skizzen, Porträts berühmter Personen, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern : aus österreichischem Adelsbesitz, aus den Nachlässen des Rechtsanwalts Eichhold und einiger Münchener Maler; Auktion München: Montag, den 28. Oktober 1912 und folgende Tage

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Published in: Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel: Kunstauktionshaus Georg Mössel ; 175

  19. Wurzbach, Constantin von [Collector]; Widnmann, Franz [Collector] ; Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Skizzen, Porträts berühmter Personen, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern, Lithographien, Holzschnitten, Ornamenten und Wappen, geschichtlichen Darstellungen, Kostümen, Sport-, Schlachten- und Soldatenbildern, Theatralia und illustrierten Büchern : Nachlässe des Kunstschriftstellers Constantin Edler von Wurzbach, des Kgl. Professors Widnmann und einiger Münchener Maler; Auktion München, den 9. März und folgende Tage

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    München: Mössel, [1911] ; Online-Ausg.: Heidelberg: Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

    Published in: Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel: Kunstauktionshaus Georg Mössel ; 168

  20. Wegener, Hugo [Collector]; Mitterwurzer, Friedrich [Collector] ; Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Skizzen, Porträts berühmter Personen, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern, Lithographien, Ornamenten, geschichtlichen Darstellungen, Kostümen, Sport-, Schlachten- und Soldatenbildern, Theatralia, Musikalien und Büchern : Nachlässe des Herrn Hugo Wegener aus Stettin, des K. K. Hofschauspielers Fr. Mitterwurzer in Wien und einiger Münchener Maler; Auktion München, Dienstag, den 30. Mai und folgende Tage

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Published in: Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel: Kunstauktionshaus Georg Mössel ; 169