Skip to contents

  1. Leo Schidlof's Kunstauktionshaus Wien; Paris

    Antiquitäten des 16. bis 19. Jahrh. ..., Miniaturen und Aquarellporträts ..., kleine Kollektion Steinkameen ..., Gemälde des 19. und 20. Jahrh. : Versteigerung: Donnerstag den 5. November bis Samstag den 7. November 1925

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Wien: Schidlof, 1925 ; Online-Ausg., Heidelberg: Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  2. Leo Schidlof's Kunstauktionshaus Wien; Paris

    Antiquitäten u. Kunstgegenstände (Glas, Porzellan, Dosen, Vitrinenobjekte, Silber, Skulpturen, Möbel, Teppiche etc.), Gemälde alter u. moderner Meister, Miniaturen des 16. - 19. Jahrhunderts : darunter Nachlaß des Malers Lieder d. Ä.; Versteigerung: Dienstag, 31. März 1925 bis Freitag, 3. April 1925

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

  3. Lindheimer, Albert Leopold [Collector] ; Leo Schidlof's Kunstauktionshaus Wien; Paris

    Bedeutende Gemälde des 16. bis 19. Jahrhunderts ..., Farbstiche des 18. Jahrhunderts aus dem Besitze einer bekannten Wiener Hofburgschauspielerin ..., Miniaturen ersten Ranges aus den Sammlungen Albert Lindheimer, Frankfurt a. M. und C. S. : Versteigerung: 28. und 29. März 1928 in der Kunstabteilung des Dorotheums in Wien durch das Kunstauktionshaus Leo Schidlof, Wien

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Wien: Schidlof, 1928 ; Online-Ausg., Heidelberg: Univ.-Bibl., 2016

  4. Warneck, .. [Collector] ; Leo Schidlof's Kunstauktionshaus Wien; Paris

    Collection Warneck / 4, Catalogue des emaux et miniatures du XIIIe au XVIIIe siècle : œuvres importantes de: A. Cooper, N. A. Courtois, F. Ferrière, ... etc.; composant la collection de feu M. Warneck, dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Vienne (Autriche), Galerie Leo Schidlof: jeudi, le 18 novembre 1926

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Vienne: Schidlof, 1926 ; Online-Ausg., Heidelberg: Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

    Published in: Collection Warneck ; 4,fran

  5. Zatzka, Ludwig [Collector] ; Leo Schidlof's Kunstauktionshaus Wien; Paris

    Gemälde alter und moderner Meister, Plastiken, Handzeichnungen aus der Sammlung Zatzka : Versteigerung: Montag, den 8. November und Dienstag, den 9. November 1926

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Wien: Schidlof, 1926 ; Online-Ausg., Heidelberg: Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  6. Leo Schidlof's Kunstauktionshaus Wien; Paris

    Gemälde vorwiegend neuerer Meister, färbige Kupferstiche meist Altwiener Ansichten von Schütz, Ziegler, etc., Silber und Vitrinenobjekte, Teppiche : Versteigerung: Freitag, den 24., und Samstag, den 25. April 1925

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

  7. Leo Schidlof's Kunstauktionshaus Wien; Paris

    Die Miniaturensammlung L : darunter Werke von: Alphen, Augustin, Barrois, ... etc.; ferner Literatur über Miniaturmalerei; Versteigerung: Freitag, den 3. April 1925

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

  8. Leo Schidlof's Kunstauktionshaus Wien; Paris

    Sammlung Frau S. S / 1. Teil, Gemälde alter und moderner Meister, Miniaturen, Kupfer- und Farbstiche, Antiquitäten, Teppiche : ferner Beiträge aus Privatbesitz; Versteigerung: Mittwoch, den 21. April und Donnerstag, den 22. April 1926

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Wien: Leo Schidlof's Kunstauktionshaus, 1926 ; Online-Ausg., Heidelberg: Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

    Published in: Sammlung Frau S. S.... / Leo Schidlof's Kunstauktionshaus ; 1

  9. Leo Schidlof's Kunstauktionshaus Wien; Paris

    Sammlung Oscar W. : Porzellan, Vitrinenobjekte, Bronzen, Skulpturen, Glas, Kunstmobiliar, Kupfer- und engl. Farbstiche, Gemälde; ferner Beiträge aus Privatbesitz; Versteigerung: Donnerstag, den 3. Dezember bis inkl. Samstag, den 5. Dezember 1925

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

  10. Leo Schidlof's Kunstauktionshaus Wien; Paris

    Sammlung von Handzeichnungen alter Meister, Gemälde des 16. - 19. Jahrh., Miniaturen : Versteigerung am 22. November 1928 in der Kunstabteilung des Dorotheums in Wien

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Wien; Paris: Schidlof, 1928 ; Online-Ausg., Heidelberg: Univ.-Bibl., 2015

  11. Leo Schidlof's Kunstauktionshaus Wien; Paris

    Sammlung von Miniaturen des 18. und 19. Jahrhunderts : Vitrinenobjekte, Glas, Porzellan, Textilien, Kunstmobiliar, Antiquitäten; Versteigerung: Donnerstag, den 18. November 1926 (ca. 4:30 Uhr, sofort nach der Auktion Warneck) und Freitag, den 19. November 1926

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

  12. Warneck, .. [Collector] ; Leo Schidlof's Kunstauktionshaus Wien; Paris

    Sammlung Warneck / 4, Erstrangige Emails und Miniaturen des 13. - 18. Jahrhunderts : darunter Werke von H. J. Besserer, A. Brouwer, A. Cooper, ...; Versteigerung: Donnerstag, den 18. November 1926 / in Leo Schidlof's Kunstauktionshaus, Wien

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Wien: Leo Schidlof's Kunstauktionshaus, 1926 ; Online-Ausg., Heidelberg: Univ.-Bibl., 2015

    Published in: Sammlung Warneck / Leo Schidlof's Kunstauktionshaus, Wien ; 4,deut

  13. Zatzka [Collector] ; Leo Schidlof's Kunstauktionshaus Wien; Paris

    Weihnachts-Auktion : Antiquitäten, kunstgewerbliche Arbeiten, Gemälde, Miniaturen, größtenteils aus dem Besitze einer Wiener Patrizierfamilie und aus Privatbesitz; Handzeichnungen alter Meister, zumeist aus der Sammlung Zatzka (II. Teil); Versteigerung: Donnerstag den 9., Freitag den 10. und Samstag den 11. Dezember 1926

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

  14. Brožík, Václav [Collector]; Richter, Wilhelm [Collector] ; Leo Schidlof's Kunstauktionshaus Wien; Paris

    Weihnachtsauktion : Porzellan u. Glas, Antiquitäten und Kunstgewerbe; Miniaturen, Graphik, Aquarelle, Handzeichnungen, darunter die künstlerischen Nachlässe von Wenzel Brožik und Wilhelm Richter; Versteigerung: Montag, den 7. Dezember, bis inkl. Mittwoch, den 9. Dezember 1925

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

  15. Leo Schidlof's Kunstauktionshaus Wien; Paris

    Abteilung I: Kunstwerke und Mobiliar aus Schloss Plankenwarth : Abteilung II: Gemälde, Miniaturen, Steingläser, Porzellan, Antiquitäten aus Privatbesitz; Versteigerung: Montag, den 5. November, bis Freitag, den 9. November 1923

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Wien: Schidlof, 1923 ; Online-Ausg., Heidelberg: Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  16. Osmitz, Geza von [Collector] ; Leo Schidlof's Kunstauktionshaus Wien; Paris

    Galerie ehem. Geza v. Osmitz und anderer Privatbesitz : Gemälde des14. bis 18. Jahrhunderts; Plastiken; Versteigerung: 12. März 1920

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Wien: Schidlof, 1920 ; Online-Ausg., Heidelberg: Univ.-Bibl., 2014

  17. Pesne, Antoine [Collector]; Anschütz, Heinrich [Collector] ; Leo Schidlof's Kunstauktionshaus Wien; Paris

    Gemälde alter Meister, darunter Nachlaß des Antoine Pesne (Hofmaler Friedrichs des Großen, 1683 bis 1757) : Gemälde des 19. Jahrhunderts, darunter Familienbildnisse aus dem Nachlaße des Hofschauspielers Heinrich Anschütz; wertvolle Miniaturen und Antiquitäten; Versteigerung: Donnerstag, den 23. Februar bis Samstag, den 25. Februar 1922

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Wien: Schidlof, 1922 ; Online-Ausg., Heidelberg: Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  18. Leo Schidlof's Kunstauktionshaus Wien; Paris

    Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Glas, Porzellan, Graphik, Dosen, Silber, Skulpturen, Mobiliar, Textilien, Teppiche : Versteigerung Montag 19. September bis Samstag 24. September 1921

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Wien: Schidlof, 1921 ; Online-Ausg., Heidelberg: Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  19. Leo Schidlof's Kunstauktionshaus Wien; Paris

    Gemälde des 15. bis 19. Jahrh., Miniaturen, Kupferstiche, Porzellan, Antiquitäten, Mobiliar, Teppiche : ferner die bekannte Glassammlung M. E.; Versteigerung: Mittwoch, den 17. Dezember bis inkl. Freitag den 19. Dezember 1924

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Wien: Schidlof, 1924 ; Online-Ausg., Heidelberg: Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  20. Leo Schidlof's Kunstauktionshaus Wien; Paris

    Gemälde des 16. bis 18. Jahrhunderts (größtenteils holländische Meister), Gemälde des 19. Jahrhunderts (darunter zahlreiche Hauptwerke Altwiener Künstler), Miniaturen und Emails des 17. bis 19. Jahrhunderts, Aquarelle und Zeichnungen, Antiquitäten (Porzellan, Glas, Arbeiten aus Edelmetall, Teppiche) : Versteigerung: am 4., 5. und 6. Februar 1920

    Books
    View online
    Close

    Bookmarks

    Wien: Schidlof, 1920 ; Online-Ausg., Heidelberg: Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017