Skip to contents

  1. Bonheur, Rosa [Illustrator]; Courbet, Gustave [Illustrator]; Daubigny, Charles François [Illustrator]; Decamps, Alexandre-Gabriel [Illustrator]; Diaz de la Peña, Narcisse Virgile [Illustrator]; Lenbach, Franz von [Illustrator]; Menzel, Adolph von [Illustrator]; Segantini, Giovanni [Illustrator]; Spitzweg, Carl [Illustrator] ; Hugo Helbing München

    Gemälde moderner Meister : Rosa Bonheur, Courbet, Daubigny, Decamps, Diaz, Lenbach, Menzel, Segantini, Spitzweg etc. und eine Reihe Handzeichnungen von Spitzweg ; aus der Sammlung des Herrn P ... M ..., Kunstmaler in Paris, aus dem Nachlaß des verstorbenen Herrn Direktor L ... in München, aus auswärtigem adeligen und anderem Besitz ; Auktion in München in der Galerie Helbing , ...Mittwoch, den 26. Juni 1907

    Books
    Close

    Bookmarks

    München: Hugo Helbing, 1907

    Published in: Hugo Helbing: Versteigerung / Hugo Helbing, München ; 1907,06,26

  2. Rembrandt Harmensz van Rijn [Illustrator] ; Amsler und Ruthardt Firma

    Sammlung eines norddeutschen Kunstfreundes mit kleinen Beiträgen aus anderem Besitz : ein umfangreiches graphisches Werk des holländischen Altmeisters Rembrandt Harmensz van Rijn; darunter zahlreiche frühe Plattenzustände und das äusserst seltene kostbare Hauptblatt "Die große Krankenheilung", genannt das Hundertguldenblatt; Versteigerung zu Berlin, Donnerstag, den 30. Oktober 1924

    Books
    Close

    Bookmarks

    Berlin: Amsler & Ruthardt, 1924

    Published in: Amsler und Ruthardt: Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt ; 106

  3. Dürer, Albrecht [Illustrator] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Katalog einer gewählten Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister aus schlesischem und anderem Privatbesitz : darunter ein reiches Dürerwerk in kostbaren frühen Abdrucken der Kupferstiche und prachtvollen Exemplaren der Holzschnitte mit vielen Seltenheiten; Versteigerung: 7. Mai 1908

    Books
    Close

    Bookmarks

    Leipzig: Boerner, 1908

    Published in: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat: Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig ; 91

  4. Ketterer Kunst GmbH & Co. KG

    Fine art booklet

    Books
    Close

    Bookmarks

    München: Ketterer-Kunst, [ca. 2009]

  5. Menzel, Adolph von [Illustrator] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Paul Graupe Firma

    Das fast vollständige graphische Werk von Adolph von Menzel, darunter zahlreiche Probedrucke und Seltenheiten, Originalzeichnungen und Aquarellen, Autographen, illustrierte Bücher aus dem Besitz des Herrn Ginsberg, Berlin : Versteigerung in Berlin ..., am 5. Dezember 1930 ... durch C. G. Boerner, Paul Graupe

    Books
    Close

    Bookmarks

    Leipzig: Boerner, 1930 ; Berlin: Graupe, 1930

  6. Hollstein & Puppel Berlin

    Sammlung ausschließlich aus ehemaligem fürstlichen Besitz / 2, Französische Lithographien : dabei zirka 250 komplette, kolorierte Folgen und seltene meist farbige Einzelblätter von Daumier, Gavarni, Lami ...; Karikaturen von Cruikshank ...; Handzeichnungen dabei Werke von Delaroche ...; Versteigerung 15. und 16. März 1927 / Hollstein & Puppel, Berlin

    Books
    Close

    Bookmarks

    Berlin: Hollstein & Puppel, 1927

    Published in: Sammlung ausschließlich aus ehemaligem fürstlichen Besitz ; 2 - Hollstein & Puppel: Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat ; 36

  7. H.-Gilhofer-und-H.-Ranschburg-Aktiengesellschaft Luzern

    Katalog einer kostbaren Sammlung von Kupferstichen und Holzschnitten alter Meister des XV. bis XIX. Jahrhunderts aus altem Privatbesitz : Incunabula Xylographica, kolorierte Einzelholzschnitte aus den Jahren 1440 - 1480, eine kostbare Sammlung der Kupferstiche und Holzschnitte Albrecht Dürers in Drucken von erlesenster Qualität, das vollständige radierte Werk des Adriaen van Ostade in frühen Zuständen, eine grosse Reihe der Radierungen Rembrandts in wundervollen frühen Drucken, die Folgen der Radierungen von Goya in ersten Ausgaben, Kupferstiche und Radierungen des XVII. und XVIII. Jahrhunderts von Drevet, Edelinck, Nanteuil, Canaletto, Demarteau, Moreau le Jeune u. a.; Versteigerung: 19. und 20. Mai 1925

    Books
    Close

    Bookmarks

    Luzern: Gilhofer & Ranschburg, 1925

  8. Hollstein & Puppel Berlin

    Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Handzeichnungen alter Meister des XVI. bis XVIII. Jahrhunderts : darunter wertvolle Blätter von Dürer, Rembrandt, Aldegrever, Beham, Bega, Brueghel, Callot, Dujardin, van Dyck, Goltzius, Goudt, Hollar, Leyden, Nanteuil, Ostade, Pencz, Ploos van Amstel, Raimondi, Rubens, van de Velde, Uden, Waterloo u.a.; Versteigerung zu Berlin 23. bis 25. Oktober 1922

    Books
    Close

    Bookmarks

    Berlin: Hollstein & Puppel, 1922

    Published in: Hollstein & Puppel: Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat ; 22

  9. Leder, David [Collector] ; Amsler und Ruthardt Firma

    Sammlung D. L., Berlin : dabei Beiträge aus anderem Besitz; hervorragende und wertvolle Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle bedeutender deutscher und ausländischer Künstler des XIX. und XX. Jahrhunderts; Klassizisten, Nazarener, Romantiker, Biedermeier, Idealisten, Realisten, Impressionisten, Expressionisten; Versteigerung Donnerstag den 29. Oktober 1925

    Books
    Close

    Bookmarks

    Berlin: Amsler & Ruthardt, 1925

    Published in: Amsler und Ruthardt: Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt ; 107