> Verlagsreihe
-
4,276b,II = H. 107:
Campanulaceae-Lobelioideae 2 von F. E. Wimmer
Leipzig: Engelmann, 1953
-
4,276b,I = H. 106:
Campanulaceae-Lobelioideae 1 von F. E. Wimmer
Leipzig: Engelmann, 1943
-
4,219b = H. 105:
Asteranthaceae von Rinhard Knuth
Leipzig: Engelmann, 1939
-
4,219 = H. 105:
Barringtoniaceae
Leipzig: Engelmann, 1939
-
4,219a = H. 105:
Lecythidaceae
Leipzig: Engelmann, 1939
-
4,18 = H. 104:
Triuridaceae von Hanns Giesen
Leipzig: Engelmann, 1938
-
4,127 = H. 103:
Connaraceae von Gustav Schellenberg
Leipzig: Engelmann, 1938
-
4,269 = H. 102:
Plantaginaceae von Robert Pilger
Leipzig: Engelmann, 1937
-
4,20 = H. 101:
Cyperaceae - Scirpoideae - Cypereae von Georg Kükenthal
Leipzig: Engelmann, 1935 - 1936
-
4,32 = H. 100:
Bromeliaceae von C. Mez
Leipzig: Engelmann, 1935
-
4.165,2 = H. 98 e - h:
Sapindaceae 2 Tribus 9 - 14: (Cupanieae, Koelreuterieae, Cossignieae, Dodonaeeae, Doratoxyleae, Harpullieae) Additamentum und Register von Ludwig Radlkofer
Leipzig: Engelmann, 1934
-
4.165,1 = H. 98 a - d:
Sapindaceae 1 Tribus 1 - 8: Paullinieae, Thouinieae, Sapindeae, Aphanieae, Lepisantheae, Melicocceae, Schleichereae, Nephelieae von Ludwig Radlkofer
Leipzig: Engelmann, 1933
-
4,1 = H. 99:
Cycadaceae von J. Schuster
Leipzig: Engelmann, 1932
-
4,252,2 = H. 97:
Borraginaceae - Borraginoideae 2 Cryptantheae von A. Brand
Leipzig: Engelmann, 1931
-
4,130 = H. 95:
Oxalidaceae von R. Knuth
Leipzig: Engelmann, 1930
-
4,261 = H. 96:
Orobanchaceae von Günther Beck-Mannagetta
Leipzig: Engelmann, 1930
-
4,42 = H. 92:
Taccaceae von W. Limpricht
Leipzig: Engelmann, 1928
-
4,141,1 = H. 91:
Malpighiaceae 1 von Franz Niedenzu
Leipzig: Engelmann, 1928
-
4,141,2 = H. 93:
Malpighiaceae 2 Tribus 2: Banisterieae (Notopterygiae) von Franz Niedenzu
Leipzig: Engelmann, 1928
-
4,141,3 = H. 94:
Malpighiaceae 3 Subfam. II. Planitorae (Apterygiae) von Franz Niedenzu
Leipzig: Engelmann, 1928
-
4,105,[4] = H. 89:
Cruciferae - Draba et Erophila von O. E. Schulz
Leipzig: Engelmann, 1927
-
4,43 = H. 87:
Dioscoreaceae von R. Knuth
Leipzig: Engelmann, 1924
-
4,105,[3] = H. 86:
Cruciferae - Sisymbrieae von Otto E. Schulz
Leipzig: Engelmann, 1924
-
4.147,16/17 = H. 85:
Euphorbiaceae - Crotonoideae - Acalypheae - Acalyphinae
Leipzig: Engelmann, 1924
-
4,275,2 = H. 88:
Cucurbitaceae - Cucurbiteae - Cucumerinae von A. Cogniaux und H. Harms
Leipzig: Engelmann, 1924
-
4,50,[1b] = H. 83:
Orchidaceae - Monandrae - Pseudomonopodiales mit 101 Einzelbildern in 5 Figuren; ausgegeben am 6. März 1923 von Fr. Kränzlin
Leipzig: Engelmann, 1923
-
4,105,2 = H. 84:
Cruciferae - Brassiceae 2 Subtribus III. Cakilinae, IV. Zillinae, V. Vellinae, VI. Savignyinae, VII. Moricandiinae von O. E. Schulz
Leipzig: Engelmann, 1923
-
4,280,1 = H. 75/77, 79:
Compositae-Hieracium 1 Abteilung I: Sect. I - XXXIX K. H. Zahn
Leipzig: Engelmann, 1923
-
4,280,2 = H. 82:
Compositae-Hieracium 2 Abteilung II: Sect. XL. Pilosellina - Sect. XLVII. Praealtina K. H. Zahn
Leipzig: Engelmann, 1923
-
4,50,2,B,28 = H. 80:
Orchidaceae-Monandrae 2 Genera n. 352 - 357 von Fr. Kränzlin
Leipzig: Engelmann, 1922
-
4,147,15 = H. 81:
Euphorbiaceae - Phyllanthoideae - Phyllantheae von F. Pax und Käthe Hoffmann
Leipzig: Engelmann, 1922
-
4,252,1 = H. 78:
Borraginaceae - Borraginoideae 1 Cynoglosseae von A. Brand
Leipzig: Engelmann, 1921
-
4,243 = H. 72:
Oleaceae - Oleoideae - Fraxineae und Oleaceae - Oleoideae - Syringeae
Leipzig: Engelmann, 1920
-
4,23E = H. 71:
Araceae E Additamentum ad Araceas-Philodendroideas / von A. Engler. Araceae-Colocasioideae / von A. Engler und K. Krause von A. Engler u. K. Krause
Leipzig: Engelmann, 1920
-
4,23F = H. 73:
Araceae F Araceae - Aroideae und Araceae - Pistioideae / von A. Engler von A. Engler u. K. Krause
Leipzig: Engelmann, 1920
-
4,23A = H. 74:
Araceae A Pars generalis et Index familiae generalis / von A. Engler von A. Engler u. K. Krause
Leipzig: Engelmann, 1920
-
4,147,14 = H. 68:
Euphorbiaceae - Additamentum VI von F. Pax u. Käthe Hoffmann
Leipzig: Engelmann, 1919
-
4,105,1 = H. 70:
Cruciferae - Brassiceae 1 Subtribus I. Brassicinae et II. Raphaninae von O. E. Schulz
Leipzig: Engelmann, 1919
-
4,147,13 = H. 68:
Euphorbiaceae - Pereae mit 11 Einzelbildern in 2 Fig. von F. Pax u. Käthe Hoffmann
Leipzig: Engelmann, 1919
-
4,147a = H. 68:
Daphniphyllaceae mit 5 Einzelbildern in 1 Fig. von Käthe Rosenthal
Leipzig: Engelmann, 1919
-
4,117 = H. 67 + 69:
Saxifragaceae - Saxifraga von A. Engler u. E. Irmscher
Leipzig: Engelmann, 1919
-
4,147,12 = H. 68:
Euphorbiaceae - Dalechampieae mit 33 Einzelbildern in 9 Fig. von F. Pax u. Käthe Hoffmann
Leipzig: Engelmann, 1919
-
4,275,1 = H. 66:
Cucurbitaceae - Fevilleae et Melothrieae mit 528 Einzelbildern in 65 Figuren von A. Cogniaux
Leipzig: Engelmann, 1916
-
4,147,8 = H. 65:
Euphorbiaceae - Phyllanthoideae - Bridelieae von E. Jablonszky
Leipzig: Engelmann, 1915
-
4,68 = H. 62:
Myzodendraceae von Carl Skottsberg
Leipzig; Berlin: Engelmann, 1914
-
4,147,7 = H. 63:
Euphorbiaceae - Acalypheae - Mercurialinae von F. Pax. Unter Mitw. von Käthe Hoffmann
Leipzig: Engelmann, 1914
-
4,147 = H. 58:
Euphorbiaceae - Porantheroideae et Ricinocarpoideae von G. Grüning
Leipzig: Engelmann, 1913
-
4,251 = H. 59:
Hydrophyllaceae mit 178 Einzelbildern in 39 Figuren von A. Brand
Leipzig: Engelmann, 1913
-
4,228 = H. 61:
Umbelliferae - Saniculoideae mit 198 Einzelbildern in 42 Figuren und 1 Doppeltafel; ausgegeben am 16. Dezember 1913 von Hermann Wolff
Leipzig; Berlin: Engelmann, 1913
-
4,23Db = H. 60:
Araceae - Philodendroideae - Philodendreae 2 Philodendrinae / von K. Krause von A. Engler u. K. Krause
Leipzig: Engelmann, 1913
-
4,47 = [H. 56]:
Cannaceae von Fr. Kränzlin
Leipzig: Engelmann, 1912
-
4,129 = H. 53:
Geraniaceae von R. Knuth
Leipzig: Engelmann, 1912
-
4,147,4 = H. 52:
Euphorbiaceae - Gelonieae von F. Pax. Unter Mitwirkung von Käthe Hoffmann
Leipzig: Engelmann, 1912
-
4,147,5 = [H. 52]:
Euphorbiaceae - Hippomaneae von F. Pax. Unter Mitwirkung von Käthe Hoffmann
Leipzig: Engelmann, 1912
-
4,147,6 = H. 57:
Euphorbiaceae - Acalypheae - Chrozophorinae von Ferdinand Pax. Unter Mitwirkung von Käthe Hoffmann
Leipzig: Engelmann, 1912
-
4,277 + 277a = H. 54:
Goodeniaceae und Brunoniaceae von K. Krause
Leipzig: Engelmann, 1912
-
4,23Da = H. 55:
Araceae - Philodendroideae - Philodendreae Allgemeiner Teil Homalomeninae und Schismatoglottidinae / von A. Engler von A. Engler u. K. Krause
Leipzig: Engelmann, 1912
-
4,50,2,B,21,2 = H. 50:
Orchidaceae-Monandrae-Dendrobiinae 2 genera n. 278 - 279 von Fr. Kränzlin
Leipzig: Engelmann, 1911
-
4,50,2,B,23 = H. 50:
Orchidaceae - Monandrae - Thelasinae Genera n. 280 et 280 a von Fr. Kränzlin
Leipzig: Engelmann, 1911
-
4,101 Nachtrage = H. 49:
Monomiaceae Nachtr. von Janet Perkins und Ernst Gilg
Leipzig: Engelmann, 1911
-
4,147,3 = H. 47:
Euphorbiaceae - Cluytieae von F. Pax
Leipzig: Engelmann, 1911
-
4,116 = [H. 47]:
Cephalotaceae von J. M. Macfarlane
Leipzig: Engelmann, 1911
-
4,23C = H. 48:
Araceae C Araceae - Lasioideae / von A. Engler von A. Engler u. K. Krause
Leipzig: Engelmann, 1911
-
[3] = H. 51:
Sphagnales - Sphagnaceae (Sphagnologia universalis) von C. Warnstorf
Leipzig: Engelmann, 1911
-
4,50,2,B,21,1 = H. 45:
Orchidaceae-Monandrae-Dendrobiinae 1 genera n. 275 - 277 von Fr. Kränzlin
Leipzig: Engelmann, 1910
-
4,147,1 = H. 42:
Euphorbiaceae - Jatropheae von F. Pax
Leipzig: Engelmann, 1910
-
4,147,2 = H. 44:
Euphorbiaceae - Adrianeae von F. Pax
Leipzig: Engelmann, 1910
-
4,56a = H. 41:
Garryaceae von Walther Wangerin
Leipzig: Engelmann, 1910
-
4,220a = [H. 41]:
Nyssaceae von Walther Wangerin
Leipzig: Engelmann, 1910
-
4,220b = [H. 41]:
Alangiaceae von Walther Wangerin
Leipzig: Engelmann, 1910
-
4,229 = [H. 41]:
Cornaceae von Walther Wangerin
Leipzig: Engelmann, 1910
-
4,94 = H. 46:
Menispermaceae von L. Diels
Leipzig: Engelmann, 1910
-
4,83 = H. 39:
Phytolaccaceae von Hans Walter
Leipzig: Engelmann, 1909
-
4,104 = H. 40:
Papaveraceae - Hypecoideae et Papaveraceae - Papaveroideae von Friedrich Fedde
Leipzig: Engelmann, 1909
-
4,20 = [H. 38]:
Cyperaceae - Caricoideae von Georg Kükenthal
Leipzig: Engelmann, 1909
-
4,38,3,2 = H. 33:
Liliaceae - Asphodeloideae - Aloineae von A. Berger
Leipzig: Engelmann, 1908
-
4,278 = H. 35:
Stylidiaceae von J. Mildbraed
Leipzig: Engelmann, 1908
-
4,110 = H. 34:
Sarraceniaceae von J. M. Macfarlane
Leipzig: Engelmann, 1908
-
4,111 = H. 36:
Nepenthaceae von J. M. Macfarlane
Leipzig: Engelmann, 1908
-
4,23B,Nachtr. = H. 37:
Araceae B,Nachtr. Additamentum ad Araceas - Pothoideas / von A. Engler. Araceae - Monsteroideae / von A. Engler und K. Krause von A. Engler u. K. Krause
Leipzig: Engelmann, 1908
-
4,50,2,B,7 = H. 32:
Orchidaceae - Monandrae - Coelogyninae von E. Pfitzer und Fr. Kraenzlin
Leipzig: Engelmann, 1907
-
4,134 = H. 29:
Erythroxylaceae von O. E. Schulz
Leipzig: Engelmann, 1907
-
4,241 = H. 30:
Styracaceae von J. Perkins
Leipzig: Engelmann, 1907
-
4,257C = H. 28:
Scrophulariaceae - Antirrhinoideae - Calceolarieae von Fr. Kränzlin
Leipzig: Engelmann, 1907
-
4,11 = H. 31:
Potamogetonaceae P. Ascherson u. P. Graebner
Leipzig: Engelmann, 1907
-
4,250 = H. 27:
Polemoniaceae mit 207 Einzelbildern in 39 Figuren von A. Brand
Leipzig: Engelmann, 1907
-
4,13 = H. 24:
Aponogetonaceae von K. Krause. Mit Unterstützung von A. Engler
Leipzig: Engelmann, 1906
-
4,36 = H. 25:
Juncaceae von Fr. Buchenau
Leipzig: Engelmann, 1906
-
4,112 = H. 26:
Droseraceae von L. Diels
Leipzig: Engelmann, 1906
-
4,225 = H. 23:
Halorrhagaceae von Anton K. Schindler
Leipzig: Engelmann, 1905
-
4,237 = H. 22:
Primulaceae von F. Pax und R. Knuth
Leipzig: Engelmann, 1905
-
4,23B = H. 21:
Araceae B Araceae - Pothoideae / von A. Engler von A. Engler u. K. Krause
Leipzig: Engelmann, 1905
-
4,61 = H. 19:
Betulaceae von Hubert Winkler
Leipzig: Engelmann, 1904
-
4,46 = [H. 20]:
Zingiberaceae von K. Schumann
Leipzig: Engelmann, 1904
-
4,14/16 = H. 16:
Scheuchzeriaceae, Alismataceae und Butomaceae von Fr. Buchenau
Leipzig: Engelmann, 1903
-
4,5 = Heft 18:
Taxaceae von R. Pilger
Leipzig: Engelmann, 1903
-
4,30 = H. 13:
Eriocaulaceae von W. Ruhland
Leipzig: Engelmann, 1903
-
4,50,[1a] = H. 12:
Orchidaceae - Pleonandrae von E. Pfitzer
Leipzig: Engelmann, 1903
-
4,193 = H. 14:
Cistaceae von W. Grosser
Leipzig: Engelmann, 1903
-
4,216 = H. 17:
Lythraceae von E. Koehne
Leipzig: Engelmann, 1903
-
4,236a = H. 15:
Theophrastaceae von Carl Mez
Leipzig: Engelmann, 1903
-
4,48 = [H. 11]:
Marantaceae von K. Schumann
Leipzig: Engelmann, 1902
-
4,163 = H. 8:
Aceraceae von F. Pax
Leipzig: Engelmann, 1902
-
4,131 = H. 10:
Tropaeolaceae von Fr. Buchenau
Leipzig: Engelmann, 1902
-
4,236 = H. 9:
Myrsinaceae von Carl Mez
Leipzig: Engelmann, 1902
-
4,75/76 = H. 5:
Rafflesiaceae und Hydnoraceae von H. zu Solms-Laubach
Leipzig: Engelmann, 1901
-
4,12 = H. 7:
Najadaceae von A. B. Rendle
Leipzig: Engelmann, 1901
-
4,101 = H. 4:
Monomiaceae 1 von Janet Perkins und Ernst Gilg
Leipzig: Engelmann, 1901
-
4,242 = H. 6:
Symplocaceae von A. Brand
Leipzig: Engelmann, 1901
-
4,8 und 4,10 = H. 2:
Typhaceae und Sparganiaceae von P. Graebner
Leipzig: Engelmann, 1900
-
4,9 = H. 3:
Pandanaceae von O. Warburg
Leipzig: Engelmann, 1900
-
4,45 = H. 1:
Musaceae von K. Schumann
Leipzig: Engelmann, 1900