Skip to contents Karl Ernst Henrici Berlin Städteansichten : historische Szenen, Schlachtenbilder, Volks- und Heerestrachten, Tassen, Berlin, Schweiz, Alt-Weimar, (Goethe und sein Kreis.), Deutsche Kunst, Deutsche Kupferstiche etc.; Versteigerung am 16. Februar und 17. Februar 1915 Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Berlin: Henrici, 1915 Published in: Karl Ernst Henrici: Auktions-Katalog ; 23 Winterberg - Kunst, Auktionen und Galerie Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik des 15.-21. Jahrhunderts : Versteigerung Samstag, 24. April 2021 Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Heidelberg: Winterberg, [2021] Published in: Arno Winterberg, Kunstantiquariat: Auktion / Kunstantiquariat Arno Winterberg Heidelberg ; 2021,102 Nemes, Endre [Illustrator] ; Stockholms Auktionsverk Endre Nemes : Viewing, 27 September - 2 October, Nybrogatan 32, Stockholm; Auction, 3 October 1 pm, Nybrogatan 32, Stockholm ... Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Stockholm: AB Stockholms Auktionsverk, 2012 Tuli, Neville [Other] Forty masterpieces : 20th century painting & drawing from India, Pakistan, Bangladesh & Sri Lanka Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Mumbai: Osian's-Connoisseurs of Art [u.a.], 2003 Arredi e dipinti antichi : una raccolta di porcellane di Meissen ed altre manifatture europee del XVIII secolo; maioliche e oggetti d'arte; asta, Milano, 29 ottobre 2001 Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Milano: Finarte, Casa d'Aste, 2001 Published in: Finarte Casa d'Aste: Finarte ; 1152 Saxon Bibliography (Sächsische Bibliografie) Tuli, Neville [Other] Masterpieces and museum-quality Indian modern & contemporary paintings Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Mumbai: Osian's-Connoisseurs of Art [u.a.], 2002 Schweizer Kunst : 16./17.6.1998 = Art suisse Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Zürich, 1998 Published in: Sotheby's AG Zürich: Sotheby's AG Zürich ; 1998,06,16/17 Galerie Michael Hasenclever Ausgewählte Werke 1995 : Jahrhundertwende, Moderne Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. München, 1995 Bedeutende Gemälde alter und moderner Meister des 15. bis 20. Jahrhunderts : Auktion: 2. Dezember 1993 Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Luzern: Galerie Fischer, 1993 Published in: Galerie Fischer: Auktion ; 336 Schurr, G. [Contributor] Le guidargus de la peinture du XIXe siècle à nos jours Journals / Newspapers / Series Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Paris: Ed. de l'Amateur, 1980-2000 / Nachgewiesen 1980 - 2000; damit Ersch. eingest. Schuster, Georg [Collector]; Wilm, Hubert [Other]; Buchheit, Hans [Other]; Goering, Max [Other] ; Julius Böhler Firma Sammlung Georg Schuster, München : [Freiwillige Versteigerung der alten Skulpturen, Gemälde und des Kunstgewerbes; Sammlung Georg Schuster, München, durch Julius Böhler, München ... am 17. und 18. März 1938] Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. München: J. Böhler, 1938 Published in: Julius Böhler: Versteigerung ; 1938.03.17/18 Schiller, Michael [Collector] ; Paul Graupe Firma Gemäldesammlung P. H., Berlin Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Berlin: Graupe, 1934 Published in: Paul Graupe: Auktion / Paul Graupe, Antiquariat ; 1934,134 Karl Ernst Henrici Berlin Aquarelle und Handzeichnungen, Originalbildnisse, Berliner Eisen, Militärkostümwerke aus einem deutschen Fürstennachlaß (mit * bezeichnet) und anderem Besitz, Kupferstiche der französischen und englischen Schule aus verschiedenem Besitz : Versteigerung Montag, den 22. April 1929 ... und Dienstag, den 23. April 1929 ... Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Berlin: Henrici, 1929 Published in: Karl Ernst Henrici: Auktions-Katalog ; 150 Rosenhagen, Hans [Adapter] ; Antiquitätenhaus Wertheim Berlin Meisterwerke der Malerei des XIX. Jahrhunderts : eine führende deutsche Sammlung; [Versteigerung im Antiquitätenhaus Wertheim, Berlin, 12. November 1929] Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Berlin: Wertheim, 1929 Versteigerung / Hermann Ball / Paul Graupe, Eine Gemäldesammlung aus süddeutschem Fürstenbesitz : mit einigen Beiträgen aus Berliner und westfälischem Privatbesitz; Ausstellung ... 22. September 1930 bis ... 24. September 1930 ...; Versteigerung ... 26. September 1930 Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Berlin: Hermann Ball ; Paul Graupe, 1930 Published in: Versteigerung / Hermann Ball ; 1930,0926 Paul Graupe Firma Ölgemälde von ersten Meistern des 19. Jahrhunderts : Busch, Cottet, Crane, Meunier, Spitzweg, Stuck, Schwind, Zügel u.a.; [Versteigerung am 24. Mai 1918] Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Berlin: Graupe, 1918 Published in: Paul Graupe: Auktion / Paul Graupe, Antiquariat ; 1918,15 G. Walther Gasch Dresden Katalog schöner und seltener Gemälde alter und neuer Künstler als anonyme Meister, Lucas Cranach, Anton Graf, Ludwig Richter : Versteigerung Dresden-Altstadt im Künstlerhaus, am Montag den 29. April, 1912 ... Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Dresden: Gasch, 1912 Hugo Helbing München Ölgemälde moderner Meister, vorwiegend aus Münchener Privatbesitz : Auktion in München in der Galerie Helbing: Samstag, den 28. April 1917 Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. München: Helbing, [1917] Published in: Hugo Helbing: Versteigerung / Hugo Helbing, München ; 1917,04,28 Karl Ernst Henrici Berlin Dekorative Kunstblätter : Versteigerung: 24. Februar 1921 Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Berlin: Henrici, 1921 Published in: Karl Ernst Henrici: Auktions-Katalog ; 67 Hähnel, Werner [Other] ; Karl Ernst Henrici Berlin Versteigerung von dekorativen Kunstblättern des 18. Jahrhunderts : Versteigerung: 30. Juni 1920 Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Berlin: Henrici, 1920 Published in: Karl Ernst Henrici: Auktions-Katalog ; 60
Karl Ernst Henrici Berlin Städteansichten : historische Szenen, Schlachtenbilder, Volks- und Heerestrachten, Tassen, Berlin, Schweiz, Alt-Weimar, (Goethe und sein Kreis.), Deutsche Kunst, Deutsche Kupferstiche etc.; Versteigerung am 16. Februar und 17. Februar 1915 Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Berlin: Henrici, 1915 Published in: Karl Ernst Henrici: Auktions-Katalog ; 23
Winterberg - Kunst, Auktionen und Galerie Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik des 15.-21. Jahrhunderts : Versteigerung Samstag, 24. April 2021 Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Heidelberg: Winterberg, [2021] Published in: Arno Winterberg, Kunstantiquariat: Auktion / Kunstantiquariat Arno Winterberg Heidelberg ; 2021,102
Nemes, Endre [Illustrator] ; Stockholms Auktionsverk Endre Nemes : Viewing, 27 September - 2 October, Nybrogatan 32, Stockholm; Auction, 3 October 1 pm, Nybrogatan 32, Stockholm ... Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Stockholm: AB Stockholms Auktionsverk, 2012
Tuli, Neville [Other] Forty masterpieces : 20th century painting & drawing from India, Pakistan, Bangladesh & Sri Lanka Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Mumbai: Osian's-Connoisseurs of Art [u.a.], 2003
Arredi e dipinti antichi : una raccolta di porcellane di Meissen ed altre manifatture europee del XVIII secolo; maioliche e oggetti d'arte; asta, Milano, 29 ottobre 2001 Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Milano: Finarte, Casa d'Aste, 2001 Published in: Finarte Casa d'Aste: Finarte ; 1152 Saxon Bibliography (Sächsische Bibliografie)
Tuli, Neville [Other] Masterpieces and museum-quality Indian modern & contemporary paintings Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Mumbai: Osian's-Connoisseurs of Art [u.a.], 2002
Schweizer Kunst : 16./17.6.1998 = Art suisse Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Zürich, 1998 Published in: Sotheby's AG Zürich: Sotheby's AG Zürich ; 1998,06,16/17
Galerie Michael Hasenclever Ausgewählte Werke 1995 : Jahrhundertwende, Moderne Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. München, 1995
Bedeutende Gemälde alter und moderner Meister des 15. bis 20. Jahrhunderts : Auktion: 2. Dezember 1993 Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Luzern: Galerie Fischer, 1993 Published in: Galerie Fischer: Auktion ; 336
Schurr, G. [Contributor] Le guidargus de la peinture du XIXe siècle à nos jours Journals / Newspapers / Series Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Paris: Ed. de l'Amateur, 1980-2000 / Nachgewiesen 1980 - 2000; damit Ersch. eingest.
Schuster, Georg [Collector]; Wilm, Hubert [Other]; Buchheit, Hans [Other]; Goering, Max [Other] ; Julius Böhler Firma Sammlung Georg Schuster, München : [Freiwillige Versteigerung der alten Skulpturen, Gemälde und des Kunstgewerbes; Sammlung Georg Schuster, München, durch Julius Böhler, München ... am 17. und 18. März 1938] Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. München: J. Böhler, 1938 Published in: Julius Böhler: Versteigerung ; 1938.03.17/18
Schiller, Michael [Collector] ; Paul Graupe Firma Gemäldesammlung P. H., Berlin Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Berlin: Graupe, 1934 Published in: Paul Graupe: Auktion / Paul Graupe, Antiquariat ; 1934,134
Karl Ernst Henrici Berlin Aquarelle und Handzeichnungen, Originalbildnisse, Berliner Eisen, Militärkostümwerke aus einem deutschen Fürstennachlaß (mit * bezeichnet) und anderem Besitz, Kupferstiche der französischen und englischen Schule aus verschiedenem Besitz : Versteigerung Montag, den 22. April 1929 ... und Dienstag, den 23. April 1929 ... Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Berlin: Henrici, 1929 Published in: Karl Ernst Henrici: Auktions-Katalog ; 150
Rosenhagen, Hans [Adapter] ; Antiquitätenhaus Wertheim Berlin Meisterwerke der Malerei des XIX. Jahrhunderts : eine führende deutsche Sammlung; [Versteigerung im Antiquitätenhaus Wertheim, Berlin, 12. November 1929] Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Berlin: Wertheim, 1929
Versteigerung / Hermann Ball / Paul Graupe, Eine Gemäldesammlung aus süddeutschem Fürstenbesitz : mit einigen Beiträgen aus Berliner und westfälischem Privatbesitz; Ausstellung ... 22. September 1930 bis ... 24. September 1930 ...; Versteigerung ... 26. September 1930 Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Berlin: Hermann Ball ; Paul Graupe, 1930 Published in: Versteigerung / Hermann Ball ; 1930,0926
Paul Graupe Firma Ölgemälde von ersten Meistern des 19. Jahrhunderts : Busch, Cottet, Crane, Meunier, Spitzweg, Stuck, Schwind, Zügel u.a.; [Versteigerung am 24. Mai 1918] Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Berlin: Graupe, 1918 Published in: Paul Graupe: Auktion / Paul Graupe, Antiquariat ; 1918,15
G. Walther Gasch Dresden Katalog schöner und seltener Gemälde alter und neuer Künstler als anonyme Meister, Lucas Cranach, Anton Graf, Ludwig Richter : Versteigerung Dresden-Altstadt im Künstlerhaus, am Montag den 29. April, 1912 ... Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Dresden: Gasch, 1912
Hugo Helbing München Ölgemälde moderner Meister, vorwiegend aus Münchener Privatbesitz : Auktion in München in der Galerie Helbing: Samstag, den 28. April 1917 Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. München: Helbing, [1917] Published in: Hugo Helbing: Versteigerung / Hugo Helbing, München ; 1917,04,28
Karl Ernst Henrici Berlin Dekorative Kunstblätter : Versteigerung: 24. Februar 1921 Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Berlin: Henrici, 1921 Published in: Karl Ernst Henrici: Auktions-Katalog ; 67
Hähnel, Werner [Other] ; Karl Ernst Henrici Berlin Versteigerung von dekorativen Kunstblättern des 18. Jahrhunderts : Versteigerung: 30. Juni 1920 Books Close > Bookmarks You can manage bookmarks using lists, please log in to your user account for this. Berlin: Henrici, 1920 Published in: Karl Ernst Henrici: Auktions-Katalog ; 60
> Media type Skip to next facet Books (5.606) Wert ausschließen Journals / Newspapers / Series (4) Wert ausschließen Electronic Resources (2) Wert ausschließen Software (1) Wert ausschließen Images (1) Wert ausschließen Show more show less
> Availability Skip to next facet Open Shelves (4) Wert ausschließen Stack Collection (291) Wert ausschließen Show more show less
> Rights information Skip to next facet Public Domain Mark - No Copyright (11) Wert ausschließen Show more show less
> Access State Skip to next facet Open Access (5.305) Wert ausschließen Restricted Access (1) Wert ausschließen Show more show less
> Language Skip to next facet German (5.053) Wert ausschließen French (436) Wert ausschließen Dutch (101) Wert ausschließen English (39) Wert ausschließen Not determined (15) Wert ausschließen Italian (6) Wert ausschließen Czech (1) Wert ausschließen Danish (1) Wert ausschließen Hungarian (1) Wert ausschließen Latin (1) Wert ausschließen Slovak (1) Wert ausschließen Swedish (1) Wert ausschließen Show more show less
> Subject Skip to next facet Art and art history (1.450) Wert ausschließen General (6) Wert ausschließen History (4) Wert ausschließen Classical archaeology (2) Wert ausschließen Geography (1) Wert ausschließen Theology and religious studies (1) Wert ausschließen Show more show less
> Creator Skip to next facet Hugo Helbing München (937) Wert ausschließen Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus (406) Wert ausschließen Hôtel Drouot (276) Wert ausschließen Rudolf Bangel Frankfurt, Main (230) Wert ausschließen Dorotheum Kunstabteilung (195) Wert ausschließen Kunsthaus Lempertz (159) Wert ausschließen J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) (158) Wert ausschließen Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt (151) Wert ausschließen Dorotheum Allgemeine Versteigerungsabteilung (131) Wert ausschließen Auktionshaus Albert Kende Wien (130) Wert ausschließen Dorotheum (109) Wert ausschließen Etienne Ader, Commissaire-Priseur Paris (102) Wert ausschließen C. J. Wawra Wien (96) Wert ausschließen Internationales Kunst- und Auktions-Haus (86) Wert ausschließen Kunstsalon Paul Cassirer (85) Wert ausschließen Max Perl Firma (81) Wert ausschließen S. Kende Wien (71) Wert ausschließen Paul Graupe Firma (61) Wert ausschließen Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz (51) Wert ausschließen Amsler und Ruthardt Firma (48) Wert ausschließen Karl Ernst Henrici Berlin (46) Wert ausschließen Me Alph. Bellier Paris (43) Wert ausschließen Galerie Fischer Luzern (42) Wert ausschließen C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat (39) Wert ausschließen Galerie F.A.C. Prestel (39) Wert ausschließen Kunsthaus Heinrich Hahn Frankfurt, Main (39) Wert ausschließen Auktionshaus für Altertümer Glückselig Wien (38) Wert ausschließen Gilhofer & Ranschburg Wien (36) Wert ausschließen Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel (35) Wert ausschließen Kunst- und Auktionshaus Franz A. Menna Köln (33) Wert ausschließen Kunstsalon Pisko (33) Wert ausschließen Auktionshaus Dr. Walther Achenbach Berlin (32) Wert ausschließen Galerie Commeter (32) Wert ausschließen Hugo Helbing Frankfurt, Main (32) Wert ausschließen William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung (32) Wert ausschließen Gebrüder Heilbron Berlin (31) Wert ausschließen Versteigerungshaus Union (31) Wert ausschließen Commissaire-Priseur Me Denis-H. Baudoin Paris (30) Wert ausschließen Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus Berlin (27) Wert ausschließen Leo Schidlof's Kunstauktionshaus Wien; Paris (27) Wert ausschließen Van Marle en Bignell Den Haag (27) Wert ausschließen Österreichischer Kunst-Verein Wien (27) Wert ausschließen Hans W. Lange Firma (26) Wert ausschließen Mensing & Fils (Frederik Muller & Co.) (25) Wert ausschließen Dr. Ernst Mandelbaum & Peter Paul Kronthal (23) Wert ausschließen G. & L. Bollag (23) Wert ausschließen Kunstveilingen Mak van Waay (23) Wert ausschließen Doktor Ernst Hauswedell und Co (22) Wert ausschließen Galerie Moos Genf (22) Wert ausschließen Hollstein & Puppel Berlin (22) Wert ausschließen Kunsthandlung Paul Hartmann (22) Wert ausschließen Maître Robert Bignon, Commissaire-Priseur Paris (21) Wert ausschließen Wiener Auktionshaus J. Fischer (21) Wert ausschließen Hirschler & Comp (20) Wert ausschließen Kornfeld und Klipstein (20) Wert ausschließen Münchener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller (19) Wert ausschließen Roger Glandaz, Commissaire-Priseur (19) Wert ausschließen Dr. Störi, Kunstsalon Zürich (17) Wert ausschließen Felix Fleischhauer Stuttgart (17) Wert ausschließen Kunstsalon Keller & Reiner (16) Wert ausschließen Commissaire-Priseur Henri Baudoin Paris (15) Wert ausschließen E. A. Fleischmann's Hofkunsthandlung München (15) Wert ausschließen Kunst-Auktionshaus G. Adolf Pohl Hamburg (15) Wert ausschließen Menzel, Adolph von (15) Wert ausschließen Wiener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller (15) Wert ausschließen Hugo Helbing Berlin (14) Wert ausschließen Julius-Stern-Kunst-Aktionshaus (14) Wert ausschließen Kunst- und Auktionshaus Kärntnerstrasse Wien (14) Wert ausschließen Rud. Elsas, Kunstauktionshaus Berlin (14) Wert ausschließen Auktionshaus des Westens Berlin (13) Wert ausschließen F. Dörling Firma (13) Wert ausschließen Hermann Ball Firma (13) Wert ausschließen Kunsthandlung Anton Stöckl (13) Wert ausschließen C. A. Mincieux Genf (12) Wert ausschließen Gerhard Harms, Versteigerungshaus Berlin (12) Wert ausschließen M. Lempertz' Antiquariat (P. Hanstein) (12) Wert ausschließen Frankfurter Kunstverein Frankfurt am Main (11) Wert ausschließen Hofkunsthandlung Albert Riegner München (11) Wert ausschließen Ostini, Fritz von (11) Wert ausschließen Alt, Rudolf von (10) Wert ausschließen Carl Eugen Pongs, Kunstversteigerer Düsseldorf (10) Wert ausschließen Carl F. Schlüter, Kunst- und Auktionshaus (10) Wert ausschließen Chodowiecki, Daniel (10) Wert ausschließen Dietrich Schneider-Henn Firma (10) Wert ausschließen Feulner, Adolf (10) Wert ausschließen Kunstauktionshaus F. A. Menna Köln (10) Wert ausschließen Kunsthandlung H. G. Gutekunst (10) Wert ausschließen Otto Greiner Kunsthändler Stuttgart (10) Wert ausschließen Öffentliches Versteigerungsamt der Königlichen und Städtischen Behörden Berlin Kunstabteilung (10) Wert ausschließen Achenbach, Andreas (9) Wert ausschließen Antiquitätenhaus Wertheim Berlin (9) Wert ausschließen Bernhard Nöhring Lübeck Firma (9) Wert ausschließen Carl Maurer Firma (9) Wert ausschließen Galerie Flechtheim (9) Wert ausschließen Gustav G. Steiner Firma (9) Wert ausschließen H.-Gilhofer-und-H.-Ranschburg-Aktiengesellschaft Luzern (9) Wert ausschließen Karl und Faber Kunst- und Literaturantiquariat (9) Wert ausschließen Doktor-Ernst-Hauswedell-Buch- und -Kunstantiquariat, -Buch- und -Kunstauktionen Hamburg (8) Wert ausschließen Dorotheum Bücherabteilung (8) Wert ausschließen Dürer, Albrecht (8) Wert ausschließen Show more show less
> Collection Skip to next facet Verbunddaten SWB (5.614) Wert ausschließen Lizenzfreie Online-Ressourcen (5.305) Wert ausschließen Sächsische Bibliografie (20) Wert ausschließen Show more show less